Как выбрать кофе в зернах? Поможем найти кофе по вкусу!

15 окт. 2021 г.

Одна старая реклама гласит:

Я не люблю кофе! А какой кофе ты не любишь?

Посыл прост: если вы не любите кофе, значит вы еще не нашли ваш сорт. В случае с зерновым кофе это полная правда – вы наверняка уже знаете об этом. Но что делать, если кофе из супермаркета уже не радует, а в интернете голова кругом от выбора?

Что сильнее всего влияет на вкус кофе

Виды кофе

Тут довольно легко: есть арабика и робуста.

Арабика – самый распространенный вид в мире. Сложный в выращивании и обработке, но более разнообразный во вкусе. На него влияет много параметров: регион произрастания, состав почвы, климат и другие. Мы рекомендуем начать именно с нее, потому что арабика обладает богатым вкусом с самыми разнообразными оттенками.Среди ее сортов вы сможете найти самый вкусный для вас кофе.

Робуста неприхотлива, но ее вкусовые качества на любителя. Кофе получается с выраженной горечью и ярко выраженными вкусом и ароматом. Среди сортов робусты можно найти и достойные варианты. Например, Голубой Дракон из Вьетнама – это робуста высокого качества, которая проходит особый способ обработки – полировку водой. Так кофе становится более мягким на вкус и приобретает ярко выраженные оттенки шоколада и грецкого ореха.

Сорт кофе

Если вы только начинаете свой путь в мире кофе, предлагаем стартовать с моносортов. Это кофе, собранный с одной определенной плантации и обработанный определенным образом без купажирования с другими сортами. Попробовав моносорт, вы в полной мере ощутите все вкусовые оттенки, обусловленные его географическим происхождением.Кроме моносортов существуют кофейные смеси. Как правило, в их составе недорогие арабики и значительная часть робусты. Их создают для кафе, ресторанов и кофеен – так заметно сокращается себестоимость чашки.Есть еще один подход к созданию кофейных смесей — творческий, когда производители(и мы в том числе) смешивают качественные сорта, сочетая их так, чтобы в результате они выгодно дополняли и раскрывали друг друга. Создание таких кофейных смесей —сложная работа, в некоторой степени искусство, и ее результат, это кофе с интересным и гармоничным вкусом.

Дата урожая

Важно выбирать самый свежий урожай – сейчас это 2020 год и позднее. Если зеленый кофе до обжарки хранился более года, зерна могли приобрести запах затхлости и просто выветриться, что заметно скажется на вкусе и аромате после обжарки.

Дата обжарки

Чем больше времени проходит с момента обжарки, тем больше эфирных масел теряет кофе. Проще говоря, он выдыхается. Лучше всего вкус и аромат раскрываются в первый месяц после обжарки. А уже через 5-6 месяцев кофе теряет свои характеристики.

Кофе в зернах арабика Сальвадор Бурбон, темная обжарка

Как выбрать лучший кофе в зернах

Как найти вкусный кофе в зернах

Чтобы познакомиться с зерновым кофе еще до покупки, стоит внимательно изучить этикетку на упаковке. Так вы сможете примерно представить, что вы получите, и сделать более осознанный выбор. Ищите кофе, на этикетке которого указано следующее:

  • Страна и район произрастания.
  • Вид кофе – арабика, смесь арабик или смесь арабики с робустой. Если вы выбираете последний вариант, помните, что робуста должна составлять не более 20% от купажа, иначе она полностью затмит арабику.
  • Сорт кофе. Даже в одном районе одной страны могут производить несколько совершенно различных по качествам и вкусу сорта.
  • Вкусовой профиль – по этой характеристике вы сможете выбрать кофе, который придется вам по вкусу.
  • Вид обжарки – выбирайте в зависимости от способа приготовления. Темная подходит для турки, гейзерной кофеварки или кофемашины, а светлая – для кружки, френч-пресса и воронки.
  • Год урожая – не стоит брать старый кофе с блеклым вкусом.
  • Дата обжарки – даст представление о свежести зерен и сроках, когда их лучше использовать.

Цена на кофе в зернах

Этот вопрос обычно интересует при выборе в первую очередь. Однако, имеет место быть интересный факт — вкус и качество кофе не зависят напрямую от цены зернового кофе.Вам могут понравиться относительно недорогие сорта, а те, что подороже, разочаруют, не совпав с вкусовыми ожиданиями.

Мы рекомендуем кофе среднего ценового диапазона. Приблизительный ориентир по цене– от 1000 до 4000 рублей за килограмм.

  • Кофе стоимостью менее 1000 рублей за килограмм будет заметно проигрывать в качестве: старый урожай, старая обжарка или смесь непонятного происхождения для супермаркета.
  • Кофе стоимостью более 4000 рублей за килограмм рекомендуем отложить для будущего сравнения, так как в начале вы можете переплатить за те оттенки вкуса, которые пока не научились распознавать.

Где покупать кофе в зернах

Лучше всего кофе в зернах Арабика покупать напрямую у небольших локальных производителей (обжарщиков кофе). Онлайн или офлайн – ваш выбор, но мы считаем формат интернет-магазина наиболее удобным. У вас будет достаточно времени, чтобы изучить все имеющиеся сорта, и принять взвешенное решение.

Главное отличие от масс-маркета – вы сможете купить кофе в зернах по его реальным характеристикам и адекватной цене. Как правило, на упаковках в супермаркетах указаны восторженные прилагательные о вкусе, зато отсутствует год урожая, дата обжарки и иногда даже сорт кофе.

В небольших специализированных интернет-магазинах с куда большей вероятностью будет свежая обжарка, достаточный выбор сортов с подробной информацией и адекватные цены — производителей достаточно, и каждый из них заинтересован в постоянных покупателях.


Миндаль и кофе - сэмпл-боксы

Какой кофе в зернах самый вкусный

Лучший зерновой кофе – это тот, который вам нравится. Чтобы найти тот самый сорт, возможно придется пройти долгий путь. Попробуйте купить кофе в зернах Арабика разных сортов и из разных стран, экспериментируйте с выбором степени обжарки.

Чтобы облегчить вам поиск, мы в компании «Миндаль и кофе» сделали пробные наборы с кофе — сэмпл-боксы. Каждый набор, это 7 тщательно подобранных сортов.

В зависимости от вашего способа приготовления – есть два набора темной обжарки и два набора светлой.

Палитра вкусов – сорта подобраны так, чтобы вы смогли попробовать весь диапазон от популярной классики до ярких и сочных вкусов с кислинкой.

Надеемся, наши сэмпл-боксы помогут вам быстро и удобно решить проблему выбора вкусного зернового кофе! Выбирайте кофе осознанно! Покупайте выгодно с промокодами aRockets!

Промокоды Миндаль и Кофе/almondandcoffee.ru [Октябрь 2021] aRockets
Миндаль и Кофе/almondandcoffee.ru промокоды, купоны и предложения на сегодня. Всегда актуальный каталог в расширении для браузера и в мобильном приложении. Экономьте до 40% уже сегодня c aRockets.

Валентин с aRockets

Покупаю в любимых магазинах дешевле. Помогаю людям совершать удачные покупки. Экономьте больше с aRockets!